ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৬ জুন, ২০২৬

বেনজীরকে এক মাসের মধ্যে দেশে ফেরানোর চেষ্টা চলছে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ads

সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে গ্রেপ্তার হওয়া পুলিশ বাহিনীর সাবেক মহাপরিদর্শক বা আইজিপি বেনজীর আহমেদকে আগামী ৩০ দিনের মধ্যে দেশে ফিরিয়ে আনার জোর চেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। আজ রোববার ১৪ জুন ২০২৬ তারিখে বিকেলে জাতীয় সংসদ অধিবেশনের শুরুতেই ৩০০ বিধিতে দেওয়া এক গুরুত্বপূর্ণ বিবৃতিতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এই বড় তথ্য প্রকাশ করেন। 


চলমান এই সংসদ অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন মাননীয় ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামাল।দুর্কর্ম ও অবৈধ সম্পদ অর্জনের দায়ে অভিযুক্ত এই সাবেক শীর্ষ কর্মকর্তাকে আইনি প্রক্রিয়ায় ফিরিয়ে আনতে আন্তর্জাতিক তোড়জোড় শুরু হয়েছে।এর আগে পুলিশ সদর দপ্তরের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ইন্টারপোলের সহযোগিতায় দুবাই পুলিশের মাধ্যমে বেনজীর আহমেদকে গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করেন। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই কর্মকর্তা জানান যে দুর্নীতি দমন কমিশন বা দুদকের দায়ের করা সুনির্দিষ্ট মামলায় আন্তর্জাতিক পুলিশ সংস্থা ইন্টারপোলের মাধ্যমে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। গত ১২ জুন ২০২৬ তারিখে একটি আনুষ্ঠানিক চিঠির মাধ্যমে দুবাই কর্তৃপক্ষ বাংলাদেশ পুলিশকে এই গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। উল্লেখ্য যে গত বছরের ১০ ফেব্রুয়ারি দুদকের আবেদনের প্রেক্ষিতে বেনজীর আহমেদকে গ্রেপ্তারের জন্য ইন্টারপোলের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক রেড নোটিশ জারির আদেশ দিয়েছিলেন ঢাকা মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ আদালতের বিচারক মো. জাকির হোসেন।


অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং বিপুল সম্পদের তথ্য গোপনের সুনির্দিষ্ট অভিযোগে বেনজীর আহমেদ এবং তাঁর স্ত্রী ও কন্যাদের বিরুদ্ধে ২০২৪ সালের ডিসেম্বর মাসে পৃথক চারটি ফৌজদারি মামলা দায়ের করে দুদক। সাবেক এই প্রভাবশালী কর্মকর্তা ২০২০ সালের ১৫ এপ্রিল থেকে ২০২২ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বাংলাদেশ পুলিশের আইজিপি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এর আগে তিনি ঢাকা মহানগর পুলিশ বা ডিএমপির কমিশনার এবং র‍্যাবের মহাপরিচালক হিসেবেও গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে নিয়োজিত ছিলেন। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সংসদে স্পষ্ট করেছেন যে আইনের হাত থেকে বাঁচতে বিদেশে পালিয়ে যাওয়া এই আসামিকে দ্রুততম সময়ের মধ্যে দেশে এনে বিচারের মুখোমুখি করতে সরকার সম্পূর্ণরূপে অঙ্গীকারাবদ্ধ।

ads
ads
ads

Our Facebook Page